Помимо приятного вкуса и красочного внешнего вида булочки с наполнителем и посыпкой имеют хрустящую корочку и мягкую текстуру. Эта выпечка отлично подходит для завтрака или полдника. Лучше сделать двойную порцию, поскольку булочки быстро заканчиваются.
![](https://life-hacky.ru/wp-content/uploads/2019/04/wCy1UhhPASHAgssI-300x169.jpg)
Загрузка ...
Ингредиенты
Для теста:
- 400 г пшеничной муки;
- 70 г сахара;
- 175 г воды;
- 12 г сухого молока;
- 60 г размягченного сливочного масла;
- 1 крупное яйцо;
- 3,3 г сухих дрожжей;
- 4 г соли.
Для начинки:
- 350 мл жирных сливок (не менее 30%);
- 200 г сыра маскарпоне;
- 120 г сахарной пудры;
- 2 ч. л. ванильного экстракта.
Для посыпки:
- 30 г жемчужного сахара;
- 70 г кондитерской муки;
- 20 г растопленного сливочного масла.
Для смазывания булочек:
- 1 яйцо;
- щепотка соли.
Приготовление
Начинка для булочек:
- Алюминиевую миску следует заранее подготовить: убрать в морозильник на полчаса.
- Вылить сливки в холодную миску и взбивать миксером на низкой скорости.
- Как только сливки начнут образовывать жесткие пики, следует начать постепенно добавлять сахарную пудру, увеличивая скорость вращения насадок до средней.
- В самом конце взбивания следует добавить ванильный экстракт вместе с сыром маскарпоне. Отрегулировать скорость миксера до минимума и продолжить перемешивать ингредиенты до однородности.
- Готовый крем накрыть фольгой или пищевой пленкой и убрать в холодильник.
Тесто для булочек:
- В емкости смесь муки с сухим молоком, сахаром, водой и яйцом перемешать миксером до однородности.
- Развести дрожжи в 1 ч. л. теплой воды, подсолить и влить в миску с тестом. Хорошо перемешать миксером.
- Переложить тесто на рабочую поверхность и начать интенсивно вымешивать, пока масса не приобретет нежную и шелковистую консистенцию.
- Затем нужно добавлять по 1 ст. л. сливочного масла и тщательно вымешивать 15-20 минут. Так тесто получится эластичным, мягким и упругим.
- Миску нужно смазать подсолнечным маслом, поместить туда тесто и прикрыть хлопковой тканью. Оставить тесто на 1 час, пока оно не увеличится в объеме вдвое.
- По прошествии указанного времени аккуратно разделить тесто на 11 равных частей, весом около 65 г.
- Сформировать шарики и оставить их на рабочей поверхности на 20 минут, прикрыв чистым хлопковым полотенцем.
Формирование булочек:
- Охлажденный крем выложить ложкой в кондитерский мешок.
- Аккуратно раскатать скалкой один из шариков и выдавить в центр порцию крема размером с грецкий орех.
- Хорошо залепить края булочки, чтобы крем не выходил наружу и придать изделию форму шара.
- Застелить противень пекарской бумагой и переложить на него тестовую заготовку. Повторить то же самое с остальными шариками из теста.
- Накрыть булочки полиэтиленовой пленкой и оставить на 2 часа для расстойки.
Посыпка для булочек:
- В миске смешать сливочное масло, жемчужный сахар и муку. Перетереть ингредиенты руками до получения крошки.
- Подошедшую выпечку смазать яйцом, взбитым с щепоткой соли, и посыпать сладкой крошкой.
Выпекание:
- За 20 минут до начала выпекания разогреть духовку до 180°С.
- Противень с булочками установить в духовке на средней высоте и выпекать 20 минут до светло-золотистого цвета.
- Выпечку достать из духовки и остудить на решетке.
Булочки лучше всего употреблять в свежем виде с теплым молоком или ароматным травяным чаем.
Выпечку можно хранить в герметичном контейнере в течение 4 дней, а также можно заморозить после того, как она полностью остынет. После разморозки вкусовые качества остаются прежними.